Zum Hauptinhalt springen

Über Uns

Wir sind die SOB Tirol, die Schule für Sozialbetreuungsberufe, mit einem Standort in Innsbruck (alle Fachrichtungen) und einem weiteren in Kitzbühel (Altenarbeit).

Wir bieten die Ausbildung zur Sozialbetreuerin | zum Sozialbetreuer mit vier Schwerpunkten an:
ALTENARBEIT | BEHINDERTENARBEIT | BEHINDERTENBEGLEITUNG |
FAMILIENARBEIT – auf Fach- und Diplomniveau

Leitbild


TRÄGERVEREIN

Die Schule ist vom privaten “TRÄGERVEREIN DER SOB TIROL – SCHULE FÜR SOZIALBETREUUNGSBERUFE” übernommen worden. In diesem Verein sind das Land Tirol und der Bund vertreten.


Generalversammlung

LRin Dr.in Beate PALFRADER (Vorsitzende, seitens des Landes Tirol entsandt)
Dr. Franz KATZGRABER (seitens des Landes Tirol entsandt)
HR Dr. Reinhold RAFFLER (seitens des Bundes entsandt)
HR Mag. Dr.in Brigitte STOLZ (seitens des Bundes entsandt)

Vorstand
Mag.a Margit FÜHRER (Vorsitzende, seitens des Landes Tirol entsandt)
Mag.a Julia WENDT (Vorsitzende-Stellvertreterin, seitens des Bundes entsandt)
MMag. Simon RAITMAIR, BSc (Vorstandsmitglied und Schriftführer, seitens des Landes entsandt)
Mag.a Lydia NASCHBERGER-SCHOBER (Schriftführer-Stellvertreterin, seitens des Bundes entsandt)

Die jeweilige Direktorin | der jeweilige Direktor hat per Funktion die Position der Geschäftsführerin | des Geschäftsführers inne.

Bis 31.12.2012 gehörte die Schule zur Kirchlichen Stiftung „Bildungszentrum der Caritas Tirol“.


Direktion

Ich begrüße Sie herzlich auf der Website der SOB Tirol!”

Charakteristisch für uns an der SOB Tirol ist, offen auf Menschen zuzugehen, uns unvoreingenommen auf sie einzulassen und mit ihnen ihre Geschichten weiterzuschreiben.”

Mag.a Birgit Zauchner

E: sob.direktion@tsn.at
T: +43 (0) 512 58 28 56


Verwaltung

DGKP Susanne Drewes-Einkemmer, Bakk.

Leiterin der PA-Lehrgänge

T: +43 (0)512 58 28 56 29
E: sob.pflegeleitung@tsn.at

DGKP Susanne Drewes-Einkemmer, Bakk.

DGKP Mag.<sup>a</sup> Marlene Geiger

Stellvertretende Leiterin der PA-Lehrgänge

T: +43 (0)512 58 28 56 29
E: sob.pflegeleitung@tsn.at

DGKP Mag.a Marlene Geiger

Petra Stelzer

Administratorin

T: +43 (0) 512 58 28 56 23
E: sob.administration@tsn.at

Petra Stelzer

Mag.<sup>a</sup> Erika Eberl, MA

Ausbildungskoordinatorin

T: +43 (0) 512 58 28 56 45
E: sob.koordination@tsn.at

Mag.a Erika Eberl, MA

Karin Haid

Sekretärin

T: +43 (0) 512 58 28 56
E: sob@tsn.at

Karin Haid

Elisabeth Liebsch

Sekretärin

T: +43 (0) 512 58 28 56 20
E: sob.sekretariat1@tsn.at

Elisabeth Liebsch

Doris Leis

Sekretärin

T: +43 (0) 512 58 28 56 20
E: sob.sekretariat2@tsn.at

Doris Leis

Lehrpersonen

Stefan Ager

Schwerpunkt Behindertenbegleitung und Behindertenarbeit

E: ager.st@gmx.at

Stefan Ager

Mag.<sup>a</sup> Katharina Ager, MA

derzeit in Karenz

E: ka.ager@tsn.at

Mag.a Katharina Ager, MA

Dr. Fritz Aull

Kommunikation
Psychohygiene und Supervision

E: f.aull@tsn.at

Dr. Fritz Aull

Mag.<sup>a</sup> Doris Barth

Psychohygiene und Supervision
Kommunikation
Psychologie
Gerontologie
Praktikumsbegleitung VBLG

E: d.barth@tsn.at

Mag.a Doris Barth

DKKS Mag.<sup>a</sup> Dr.<sup>in</sup> Anneliese Bechter

Soziologie
Pädagogik
Praktikumsbegleitung Familienarbeit

E: a.bechter@tsn.at

DKKS Mag.a Dr.in Anneliese Bechter

Roswitha Betz

Aktivierung und kreativer Ausdruck
Kreatives Gestalten

E: r.betz@tsn.at

Roswitha Betz

DGKP Mag.<sup>a</sup> Edda Biechl

Gesundheits- und Krankheitslehre

E: e.bichl@icloud.com

DGKP Mag.a Edda Biechl

Mag.<sup>a</sup> Petra Cattelan

Kommunikation
Psychohygiene und Supervision

E: petra.cattelan@gmx.net

Mag.a Petra Cattelan

Katharina Costa

Aktivierung
Rehabilitation

E: k.costa@tsn.at

Katharina Costa

DI Gregor Drewes

Erlebnispädagogik

E: info@gufl.at

DI Gregor Drewes

DGKP Susanne Drewes-Einkemmer, Bakk.

Pflegeleiterin

Gesundheits- und Krankenpflege
Kinästhetik
Theorie-Praxis-Transfer
Praktikumsbegleitung

E: s.drewes@tsn.at

DGKP Susanne Drewes-Einkemmer, Bakk.

Mag.<sup>a</sup> Erika Eberl, MA

Ausbildungskoordinatorin

Sozialbetreuung als Beruf

E: e.eberl@tsn.at

Mag.a Erika Eberl, MA

Monika Fernandez Quintero-Hammer, BSc

Ernährung und Diät

E: m.fernandez@tsn.at

Monika Fernandez Quintero-Hammer, BSc

MMag. Gerd Forcher, MSc

Religion
Psychohygiene und Supervision
Lebens-, Sterbe-, Trauerbegleitung

E: g.forcher@tsn.at

MMag. Gerd Forcher, MSc

Mag.<sup>a</sup> Brigitte Fuchs

Deutsch als Fremdsprache

E: brigittefuchs@hotmail.com

Mag.a Brigitte Fuchs

DGKP Mag.a Renate Fuchs

Gesundheits- & Krankenpflege

E: re.fuchs@tsn.at

DGKP Mag.a Renate Fuchs

DGKP Mag.<sup>a</sup> Alexandra Gassner

Gesundheits- und Krankenpflege
Psychologie
Schwerpunktfächer Altenarbeit

E: al.gassner@tsn.at

DGKP Mag.a Alexandra Gassner

DGKP Mag.<sup>a</sup> Maria-Magdalena Geiger

Stellvertretende Pflegeleitung
Gesundheits- und Krankenpflege
Kommunikation
Unterstützte Kommunikation
Gebärdenunterstützende Kommunikation
Praktikumsbegleitung

E: ma.geiger@tsn.at

DGKP Mag.a Maria-Magdalena Geiger

Mag.<sup>a</sup>Sonja Greil

Deutsch

E: s.greil@tsn.at

Mag.aSonja Greil

Susanne Grinschgl

Musikalische Aktivierung
Praktikumsbegleitung
Seniorentanz

E: s.grinschgl@tsn.at

Susanne Grinschgl

Mag.<sup>a</sup> Notburga Gruber

Sozialbetreuung als Beruf
Kommunikation
Validation
Schwerpunktfächer Altenarbeit
Praktikumsbegleitung

E: no.gruber@tsn.at

Mag.a Notburga Gruber

DGKP Sonja Hasenauer, BScn

Sozialbetreuung als Beruf
Gesundheits- und Krankenpflege
Management un dOrganisation
Politische Bildung, Geschichte und Recht
Schwerpunktfächer Altenarbeit
Schwerpunktfächer Familienarbeit
Praktikumsbegleitung

E: so.hasenauer@tsn.at

DGKP Sonja Hasenauer, BScn

DGKP Silvia Huber-Hölzl, BScN

Gesundheits- und Krankenpflege
Gesundheits- und Krankheitslehre

E: silvi.hoelzl@gmail.com

DGKP Silvia Huber-Hölzl, BScN

Mag.<sup>a</sup> Karin Hüttemann

Politische Bildung, Geschichte und Recht
Sozialbetreuung als Beruf
Praktikumsbetreuung

E: k.huettemann@tsn.at

Mag.a Karin Hüttemann

Mag. Dr. Stefan Juen

EDV – Kustos

E: stef.juen@tsn.at

Mag. Dr. Stefan Juen

Mag. Markus Kienbacher, BSc

Aktivierung
Rehabilitation
Theorie-Praxis-Transfer
Praktikumsbegleitung

E: m.kienbacher@tsn.at

Mag. Markus Kienbacher, BSc

Mag.<sup>a</sup> DGKP Gertraud Kitzbichler, Bakk.

Gesundheits- und Krankenpflege
Praktikumsbegleitung

E: g.kitzbichler@tsn.at

Mag.a DGKP Gertraud Kitzbichler, Bakk.

Mag.<sup>a</sup> Ingrid Kranebitter

Politische Bildung, Geschichte und Recht
Englisch
Migration, Integration
Praktikumsbetreuung

E: i.kranebitter@tsn.at

Mag.a Ingrid Kranebitter

DSA Mag.<sup>a</sup> Birgit Larcher

Psychologie
Schwerpunktfächer Behindertenarbeit
Schwerpunktfächer Behindertenbegleitung
Schwerpunktfächer Familienarbeit
Sozialpsychiatrie
Praktikumsbegleitung

E: brigitte.larcher@tsn.at

DSA Mag.a Birgit Larcher

Mag.<sup>a</sup> Verena Lerchster

Pädagogik
Unterstützte Kommunikation
Gebärdenunterstützte Kommunikation
Schwerpunktfächer Behindertenbegleitung
Praktikumsbegleitung

E: v.lerchster@tsn.at

Mag.a Verena Lerchster

Mag.<sup>a</sup> Dr.<sup>in</sup> Maria Mader

Psychologie
Schwerpunktfächer Altenarbeit
Kommunikation

E: mar.mader@tsn.at

Mag.a Dr.in Maria Mader

MMag. Patrick Nenninger, BA

Religion
Lebens-, Sterbe-, Trauerbegleitung
Praktikumsbegleitung

E: p.nenninger@tsn.at

MMag. Patrick Nenninger, BA

DGKP Gabriele Neumann

Gesundheits- und Krankenpflege
Gesundheits- und Krankenlehre
Praktikumsbegleitung

E: g.neumann@tsn.at

DGKP Gabriele Neumann

Mag.<sup>a</sup> Heidemarie Nikolasch

Schwerpunktfächer Behindertenarbeit
Schwerpunktfächer Behindertenbegleitung
Praktikumsbegleitung

E: h.nikolasch@tsn.at

Mag.a Heidemarie Nikolasch

Mag.<sup>a</sup>Miriam Plaickner

Schwerpunktfächer Behindertenarbeit
Schwerpunktfächer Behindertenbegleitung’Sozialpsychiatrie
Praktikumsbegleitung

E: m.plaickner@tsn.at

Mag.aMiriam Plaickner

Mag. Ludwig Plangger

Religion
Management und Organisation
Praktikumsbegleitung

E: lu.plangger@tsn.at

Mag. Ludwig Plangger

Andrea Rainer, BScn

Gesundheits- und Krankenpflege
Praktikumsbegleitung

E: and.rainer@tsn.at

Andrea Rainer, BScn

DGKP Barbara REIMEIR, BScN, MSc


Gesundheits- und Krankenpflege
Hygiene
Pflegeteam und Praxisanleitung
Sozialbetreuung als Beruf

b.reimeir@tsn.at

DGKP Barbara REIMEIR, BScN, MSc

Dipl.-Päd. Silke Resi

Ausbildungsschwerpunkt Familienarbeit
Haushalt, Ernährung, Diät

E: s.resi@tsn.at

Dipl.-Päd. Silke Resi

DGKP Carla Richtmann, BA

Politische Bildung, Geschichte und Recht
Sozialbetreuung als Beruf
Gerontologie
Management und Organisation
Schwerpunktfächer Behindertenarbeit
Praktikumsbegleitung

E: c.richtmann@tsn.at

DGKP Carla Richtmann, BA

Mag.<sup>a</sup> Maria Ringer

Englisch
Politische Bildung, Geschichte und Recht
Aktivierung und kreativer Ausdruck
Schwerpunktfächer Familienarbeit
Praktikumsbegleitung

E: m.ringer@tsn.at

Mag.a Maria Ringer

Margarete Ringler, MAS

Aktivierung und kreativer Ausdruck
Schwerpunktfächer Altenarbeit
Schwerpunktfächer Familienarbeit
Management und Organisation
Praktikumsbegleitung

E: m.ringler@tsn.at

Margarete Ringler, MAS

Margaretha Sackl

Aktivierung und kreativer Ausdruck – Musik
Schwerpunktfächer Behindertenbegleitung

E: m.sackl@tsn.at

Margaretha Sackl

Dr.<sup>in</sup> Nina Schabetsberger

Gesundheits- und Krankheitslehre
Gerontologie
Schwerpunktfächer Behindertenarbeit
Sozialpsychiatrie

E: n.schabetsberger@tsn.at

Dr.in Nina Schabetsberger

Mag.<sup>a</sup> Birgitta Schuchter

Politische Bildung, Geschichte und Recht

E: b.schuchter@tsn.at

Mag.a Birgitta Schuchter

Mag.<sup>a</sup> Maria Schuchter

Schwerpunktfächer Behindertenarbeit
Schwerpunktfächer Behindertenbegleitung
Praktikumsbegleitung

E: mar.schuchter@tsn.at

Mag.a Maria Schuchter

DGKP Martina Schuler, BA

derzeit in Karenz

E: ma.schuler@tsn.at

DGKP Martina Schuler, BA

OStRin Mag.<sup>a</sup> Annemarie Siess

Pädagogik
Kommunikation
Biologie und Umweltkunde
Schwerpunktfächer Familienarbeit
Praktikumsbegleitung

E: a.siess@tsn.at

OStRin Mag.a Annemarie Siess

Petra Stelzer

Administratorin

Kommunikation, Präsentation, Moderation
Administratorin

E: sob.administration@tsn.at

Petra Stelzer

Mag.<sup>a</sup> Melanie Streiter-Stock

Humanwissenschaftliche Grundbildung
Ausbildungsschwerpunkt Behindertenarbeit
Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung

E: me.streiter@tsn.at

Mag.a Melanie Streiter-Stock

Dr.<sup>in</sup> Ingrid Wagner, MA

Kommunikation
Psychohygiene und Supervision

E: in.wagner@tsn.at

Dr.in Ingrid Wagner, MA

Dr. Gerhard Waibel

Psychohygiene und Supervision
Lebens-, Sterbe-, Trauerbegleitung

E: g.waibel@tsn.at

Dr. Gerhard Waibel

Mag.<sup>a</sup> Julia Wasle

Ausbildungsschwerpunkt Behindertenarbeit
Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung
Praxisbegleitlehrerin

E: j.wasle@tsn.at

Mag.a Julia Wasle

Mag.<sup>a</sup> Sonja Christine Wechselberger

Schwerpunktfächer Behindertenarbeit / Basale Pädagogik
Schwerpunktfächer Behindertenbegleitung / Basale Pädagogik

E: son.wechselberger@tsn.at

Mag.a Sonja Christine Wechselberger

Mag.<sup>a</sup> Sylvia Wild-Bernot

Sozialbetreuung als Beruf
Kommunikation
Pädagogik
Schwerpunktfächer Familienarbeit
Psychohygiene und Supervision
Praktikumsbegleitung

E: s.wild@tsn.at

Mag.a Sylvia Wild-Bernot

DGKP Eva Wimberger

Gesundheits- und Krankenpflege / Basale Stimulation

E: eva.wimberger@hotmail.com

DGKP Eva Wimberger

Mag.<sup>a</sup> Birgit Zauchner

Direktorin

Englisch

E: sob.direktion@tsn.at

Mag.a Birgit Zauchner

DGKP Doris Ziesel, BScn

Gesundheits- und Krankenpflege

Gesundheits- und Krankenlehre
Schwerpunktfächer Familienarbeit
Praktikumsbegleitung

E: d.ziesel@tsn.at

DGKP Doris Ziesel, BScn

Angela Zwettler, DBP

Aktivierung und kreativer Ausdruck
Schwerpunktfächer Behindertenarbeit
Schwerpunktfächer Behindertenbegleitung

E: a.zwettler@tsn.at

Angela Zwettler, DBP

Wie Alles begann

Blitzlichter zur Geschichte der SOB Tirol

Die historische Entwicklung der heutigen SOB Tirol reicht bis 1940 zurück. Eine spannende Chronik mit Fotos lädt ein, sich auf eine Zeitreise durch die Geschichte und das Werden der Schule zu begeben.

Mehr

Skip to content